Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 19:11

Главная » 2015 » Май » 22 » ​Земной поклон Вам, ветераны!
14:24
​Земной поклон Вам, ветераны!
Земной поклон Вам, ветераны!
Великую Победу одержал советский народ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Победа досталась нам очень дорогой ценой: более 20 миллионов человек погибло, защищая нашу Родину.
Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Об этом должны знать и помнить  все граждане нашей страны.
В преддверии Дня Победы состоялась встреча обучающихся творческого объединения «Техническое творчество детей» МАУДО «Дворец творчества»   с ветераном Великой Отечественной войны Бурматовым Михаилом Григорьевичем.
Михаил Григорьевич родился  в 1925 году в д. Калиновка Красноуфимского района.  Как только ему исполнилось 18 лет, пришла повестка в армию. Это произошло в январе 1943 года, а до этого он закончил обучение на  курсах трактористов. Служил в 39 Армии в 5 корпусе. Вот одно из воспоминаний Михаила Григорьевича о годах войны: «Когда наша часть стояла в обороне под городом Витебском, меня отправили в разведку, т. к. нужно было знать, сколько танков  было у врага.  Наша группа  взяла в плен   
«языка» - немецкого офицера, который дал показания: сколько немцев находится под городом и какое у них вооружение. На следующий день Витебск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков».
За взятие «языка» и освобождение Витебска Бурматов Михаил Григорьевич  был  награжден  двумя медалями.
Михаил Григорьевич прошел славный боевой путь и удостоен высоких  наград: Орден Красной Звезды за освобождение Кинегсберга, Орден Отечественной войны за освобождение порта Пилау,  Орден Славы третьей степени и орден Отечественной войны 2 степени.
Михаил Григорьевич перенес все тяготы  войны. Был ранен. После лечения - снова в бой. Он воевал за счастье, за свободу  нашей Родины, за мир.
 
От всего сердца поздравляем с 70-летием Великой  Победы всех ветеранов войны и, Вас, Михаил Григорьевич! Здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа!
                                                     
 
   Дербушева Наталья Михайловна,
 педагог  дополнительного образования
МАУДО «Дворец творчества»
 г. Красноуфимска
 
Просмотров: 501 | Добавил: 28082808 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]