Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 16:41

Главная » 2015 » Апрель » 30 » Полеты во сне и наяву
08:00
Полеты во сне и наяву
Полеты во сне и наяву
Нас время балует победами,
И вещи каждую минуту
Все сказочнее и неведомей
В зеленом зареве салюта.
Все смотрят, как ракета, падая,
Ударится о мостовую,
За холостою канонадою,
Припоминая боевую.
На улице светло, как в храмине,
И вид ее неузнаваем.
Мы от толпы в ракетном пламени
Горящих глаз не отрываем.

И.С.Бунин
В апреле в г. Сысерть состоялось Первенство Свердловской области среди школьников по ракетомодельному спорту, посвященное празднованию 70-летия Победы.
Ребята 10-17 лет участвовали в  спортивно-технических состязаниях с различными моделями ракет (S1А, S5В). Все летающие образцы созданы на основе чертежей прототипов отечественного производства (СССР и Россия).
Для любознательного читателя: Все ракетомодельные соревнования, в зависимости от модели ракеты (S), классифицируются на 12 различных категорий:
• S1 — это соревнование между различными моделями ракет на максимальную высоту полёта;
• S2 — это соревнование между различными моделями ракет на максимальную высоту полёта с определенным грузом;
• S3 — это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с парашютом;
• S4 — это соревнование между различными моделями планеров с ускорителем на продолжительность полёта;
• S5 — это соревнование между различными моделями-копиями ракет на высоту полёта;
• S6 — это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с лентой;
• S7 — это соревнование между различными моделями-копиями ракет на достоверность полёта;
• S8 — это соревнование между различными моделями ракетных планеров на продолжительность полёта;
• S9 — это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с ротором;
• S10 — это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с «мягким крылом»;
• S11 — это соревнование между различными моделями-копиями ракетопланов и космических кораблей;
• S12 — это соревнование по троеборью между различными моделями ракет в ходе продолжительного полёта.
По определению Международной подкомиссии при ФАИ – руководящего и контролирующего органа ракетомоделистов – действующей ракетой можно назвать модель, которая движется в воздухе под воздействием силы тяги, а не аэродинамических сил. Модели ракет, так же как и их прототипы, отличаются друг от друга по длине, калибру (наибольшему диаметру), удлинению (отношению длины к диаметру), числу двигательных установок (одноступенчатые или многоступенчатые) и назначению.
По определению ФАИ, спортивной моделью ракеты считается изготовленная из неметаллических материалов модель, которая поднимается в воздух за счет силы тяги, создаваемой модельным ракетным двигателем, без использования аэродинамических подъемных сил. Причем спортивная ракета обязательно должна иметь устройство для ее безопасного возвращения на землю. К модельному ракетному двигателю (МРД) требования особые: на спортивных моделях разрешается использовать только двигатели промышленного производства, работающие на твердом топливе.
Ребята из Дворца творчества г.Красноуфимска уже не первый раз принимают участие в подобных соревнованиях. Собственно соревнованиям предшествует огромный, наверное, не менее важный этап – это подготовка к соревнованиям. Ребята проектируют  чертежи, затем изготавливают детали и собирают саму ракету. Каждому участнику соревнований необходимо было подготовить немалое количество ракет. Под руководством педагога дополнительного образования Козлова Сергея Владимировича и судьи Рябухина  Андрея в трехдневный соревновательный турнир отправились три команды из Красноуфимска: Русинов Виталий, Екимовских Александр, Кондрашин Михаил, Ладыгин Данил, Данилов Михаил, Васильев Антон, Безумов Александр, Ахматшин Ильнур, Бакушин Александр.
Нас время балует победами… В командном зачете среди старших школьников у наших ребят – II место! Поздравляем команду – победителей: Данилов Михаил, Васильев Антон, Бакушин Александр.
Но почивать на лаврах не приходиться… В мае состоится второй этап областных соревнований по ракетомодельному спорту в п.Арти, а там и до Всероссийских недалеко: конец июня, г.Липецк. Радуемся за ребят, за педагога, за Дворец творчества, за любимый город и ждем новых побед!
Всех заинтересованных, любознательных, неравнодушных девчонок и мальчишек приглашаем присоединиться к интереснейшему и увлекательнейшему виду спорту: ракетомоделирование!
Щербакова Елена Александровна,
директор МАУДО «Дворец творчества»
Просмотров: 420 | Добавил: 28082808 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]